Назначение Роднянского, давление Трампа на Украину и расследование Барра в обзоре западной прессы от 25 октября 2019

Украинский президент «по-тихому» назначил сына своего продюсера на ключевую государственную должность, говорится в эксклюзивном материале журналистов Reuters.
Неназванные источники в правительстве Украины сообщили изданию, что 32-летний Александр Роднянский, сын основателя украинского телеканала «1+1», был назначен на должность главного экономического советника Зеленского, что позже «было подтверждено в письменном заявлении Reuters от государственного секретаря кабинета министров Владимира Бондаренко».
«Александр Роднянский, экономист британского Кембриджского университета, уже был частью команды советников и работал над экономической программой Зеленского после его избрания в этом году, - отмечается в статье Рейтер. - Неясно, почему его назначение, которое может оказать большое влияние на экономическую политику, не было объявлено».

Покинув Киев в возрасте шести лет, Роднянский младший вырос в Германии, учился и работал в основном в Соединенных Штатах, Германии и Великобритании. С 2009 по 2011 год он был руководителем по развитию бизнеса в кинокомпании своего отца.
В телефонном интервью Reuters, Роднянский заявил журналистам, что еще в июне он был представлен Гончаруку Сергеем Шефиром, одним из основателей «Квартала 95», который также является главным помощником президента.
«Путь к нашей первой встрече (с Гончаруком - прим.Рейтер) был коротким, потому что обо мне знали через моего отца, - сказал он. - С другой стороны, вы можете посчитать количество украинских профессоров в западных университетах на пальцах одной руки».
«Люди в президентской канцелярии говорили мне, что моя фамилия является фактором риска. Моя фамилия могла быть скандалом сама по себе. Мне сказали об этом еще до того, как я решил, хочу ли я присоединиться (к правительству) или нет», - заявил Роднянский журналистам Reuters по телефону.

The Washington Post: Похоже, что кампания давления Трампа на Украины пошла дальше, чем замораживание военной помощи.
Ссылаясь на собственные источники, там пишут, что в конце августа Соединенные Штаты отозвали свою рекомендацию о восстановлении некоторых торговых льгот для Украины.
Это произошло после того, как Джон Болтон, тогдашний советник президента Трампа по национальной безопасности, сообщил торговому представителю США Роберту Лайтхизеру, что Трамп, «скорее всего, будет против любых действий, которые пошли на пользу вновь избранному правительству Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским».
В Вашингтон пост пишут, что нет прямых доказательств того, что Дональд Трамп передал свою послание Роберту Лайтхизеру через Джона Болтона, и в настоящее время администрация планирует включить восстановление некоторых приостановленных привилегий Украины в пакет торговых мер, намеченных к выпуску в этом месяце.

Министерство юстиции США изучит происхождение расследования российского вмешательства в президентские выборы 2016 года сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.
Генеральный прокурор США Уильям Барр намерен выяснить, действовали ли американские спецслужбы и правоохранительные органы надлежащим образом, когда они расследовали возможные связи между кампанией Трампа и Россией, что в конечном итоге привело к следствию специального прокурора Роберта Мюллера.
PRportal писал, что расследование Мюллера показало, что Москва вмешалась в выборы 2016 года, чтобы помочь Трампу, но Мюллер пришел к выводу, что у него не было достаточно доказательств для установления преступного сговора с Россией.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









