Западная помощь Украине, оборона Прибалтики и «сирийская авантюра» Путина в обзоре западной прессы от 30 сентября 2016

Кто бы не победил на президентских выборах в США, Украине придется наращивать темпы экономических и антикоррупционных реформ, чтобы продолжать получать поддержку Запада, пишет The New York Times. Об этом во время вчерашнего визита в Киев рассказала министр торговли США Пенни Прицкер.
И хотя американский чиновник признала проделанный украинским правительством прогресс, по ее словам, еще очень многое предстоит совершить, чтобы начать привлекать западных инвесторов. И правительству Украины не стоит откладывать реализацию реформ, поскольку окно возможностей для Киева не будет открыто вечно. Пенни Прицкер прямо не сказала, как кандидатура будущего президента отразится на финансовой помощи Украине – все будет зависеть от принятия правительством реформ.
«Главное для украинского правительства показать прогресс, потому что это то, на что новая администрация захочет опереться», – заявила она.
В этом месяце МВФ уже одобрил очередной транш Украине в $1 млрд, после чего, практически сразу, последовали кредитные гарантии США на такую же сумму.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл пообещал притянуть к суду «убийц» пассажиров рейса МН17, сообщает британская газета The Guardian.
После представленного на этой неделе доклада международной комиссии, расследующей трагедию с пассажирским Боингом, Тернбулл сказал журналистам, что его правительство будет продолжать преследовать Россию, пока преступники не ответят за убийство 38 австралийцев, летевших этим рейсом.
«Преступники, уголовники, убийцы, которые это сделали, должны предстать перед правосудием, – по словам австралийского лидера, он недавно обсуждал этот вопрос с Владимиром Путиным. – Мы не прекратим наши усилия, пока справедливость не восторжествует».
Согласно докладу голландских следователей, ЗРК «Бук», которым сбили пассажирский авиалайнер летом 2014 года, был доставлен на территорию Украины из России, куда в последствии и был вывезен.

The Independent: Литва инвестирует миллионы евро в защиту от российских ракет.
В Министерстве обороны Литвы подтвердили факт ведения переговоров о покупке новейшей норвежской системы ПРО NASAMS стоимостью около 100 млн евро. Там также сообщили, что за последнюю неделю семь раз обращались к авиации НАТО, с просьбой эскортировать российские самолеты в Балтийском море.
Страны Прибалтики опасаются, что брешь в противовоздушной обороне на восточном фланге НАТО создает потенциальную угрозу, в случае нападения российской авиации, или ракет средней и малой дальности, говорится в статье. И Литва лишь первая ласточка в этом вопросе.
«Отсутствие систем ПРО повышает вероятность успешности внезапного нападения ограниченными силами. Наша военная мощь важна для сдерживания», – цитирует издание слова полковника в отставке Игнаса Станковичуса (Ignas Stankovicius).
Несмотря на то, что Россия неоднократно отрицала наличие планов нападения на Прибалтику, на июльском саммите НАТО было решено дополнительно дислоцировать по тысячному батальону в Эстонии, Литве, Латвии и Польше.

В ООН признали, что не могут ничего сделать, чтобы помешать Сирии и России совершать военные преступления в Алеппо, говорится в сообщении Associated Press. Выступая на Совете Безопасности ООН, заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О`Брайен назвал окруженный сирийскими войсками Алеппо «беспощадной бездной гуманитарной катастрофы».
«Осада – это не оружие войны, это вопиющее и неоправданное нарушение закона – закона, который подписали осаждающие стороны. Если не сегодня, то однажды, там не останется укромного места, где отдельные личности и учреждения смогут цинично совершать эти военные преступления», – цитирует Ассошиэйтед Пресс заместителя генсека.
Все попытки ООН положить конец «сирийской бойне», длящейся уже шестой год, сталкиваются с эгоистичной позицией России, которая блокирует принятие резолюции в Совбезе ООН, говорится в статье.
«Похоже, что единственным оставшимся сдерживающим фактором там может быть реальная ответственность в суде мирового общественного мнения и порицания… вероятно, больше ничто не остановит эту преднамеренную и безнаказанную бойню», – заявил О`Брайен.

Российский журналист Олег Кашин на страницах The Guardian рассказал для чего Путину нужна «сирийская авантюра», и как ее остановить.
Проведя параллели с советской войной в Афганистане, Кашин указал на то, что изначально, в 2013 году, благодаря Владимиру Путину не произошло превращения гражданской войны в Сирии в полноценный международный конфликт. Но после событий в Украине, его ключевая роль в сирийском конфликте уже заключается в поддержании войны в активной фазе.
И причина тому – введенные за аннексию Крыма западные санкции, серьезно ударившие по карману дружков-олигархов, из ближайшего окружения Путина. Риторика о «величии России» – это исключительно для местного потребителя, не имеющая никакого отношения к действительным причинам – находящимся на Западе финансовым активам российских олигархов. И Россия будет продолжать «разгонять» сирийский конфликт до тех пор, пока западные лидеры не поймут, что для мирного решения сирийского вопроса нужно чем-то поступиться по украинскому.
«Оказавшись в украинском тупике, Владимир Путин, как игрок в казино, решил резко повысить ставку. До такой степени, чтобы украинская проблема казалась уже незначительной, а Россия для Запада стала тем ключевым игроком, без участия которого невозможно обойтись при решении глобальных проблем, – уверен Кашин. – Это ставкой для Путина стала Сирия… Война в Сирии не угрожает стабильности в России, наоборот, она укрепляет ее, и можно бомбить, бомбить, бомбить, пока кто-нибудь из западных лидеров не догадается поговорить с Путиным — нет, не о Сирии, а об Украине и санкциях».

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









