Обзор западной прессы от 19.03.2015

Вчера в Москве на Красной площади отмечалась годовщина «восстановления исторической справедливости и воссоединения Крыма с Россией». Патетическое выступление Путина о «свободном волеизъявлении» жителей полуострова на референдуме идет вразрез с признанием военной интервенции, сделанном в документальном фильме «Крым. Путь на Родину», пишет The Washington Times. Российский президент создает иллюзию у россиян, что жители Крыма восстали против притеснения украинской властью русскоязычных. Только вот никаких свидетельств этого, за все годы украинской независимости, зафиксировано не было, говорится в издании. В отличие, от теперешнего оккупированного Крыма, где, по словам уполномоченной Верховной Радой Украины по правам человека Валерии Лутковской, жители полуострова «боятся высказывать свое мнение, боятся за свои жизни, боятся исповедовать свою веру и разговаривать на родном языке», а Крым превратился в «полуостров террора».

The New York Times: В годовщину одной аннексии, Владимир Путин решил не останавливаться на достигнутом и совершил другую. Россия и Южная Осетия, в нарушение всех норм международного права, подписали 25-летний договор о «союзе и интеграции». Объявивши о своей независимости, Абхазия и Южная Осетия находились под протекторатом РФ после российско-грузинской войны в августе 2008 года. По мнению многих аналитиков, российский лидер хочет провести такую же «комбинацию», но уже с Донецкой и Луганской областями, создав там полностью подконтрольные России «серые зоны» никем не признанных республик.

Минские соглашения о прекращении огня на востоке Украины находятся под угрозой срыва, считают в Reuters. Украинские парламентарии согласны предоставить оккупированным сепаратистами Донецкой и Луганской областям «особый статус», но только после проведения на этих территориях местных выборов по украинским законам. Что, естественно, никак не приемлемо российским наемникам, равно как и предложение украинского правительства ввести миротворческий контингент ООН для обеспечения порядка на неподконтрольных ему территориях. Лидеры боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, требуют внесения в Конституцию Украины изменения о полной децентрализации власти, в противном случае обещают возобновить военные действия, передает Fox News.

Шведская служба государственной безопасности СЭПО заявила, что около трети всех российских дипломатов в Стокгольме являются сотрудниками разведслужб России, сообщает The Telegraph. Которые, прикрываясь дипломатическим иммунитетом, по словам главного аналитика СЭПО Вильгельма Унге, занимаются скупкой передовых технологий и «подготовкой военных операций против Швеции». В начале года Швеция, не входящая в НАТО, подписала оборонительные договора с Финляндией и Данией, на случай российской агрессии.

Победа Биньямина Нетаньяху на внеочередных выборах вызвала международную озабоченность, пишет The Guardian. Победа правых сил в Израиле воспринимается как «очередной гвоздь в гроб» мирного решения многолетнего арабо-израильского конфликта, по схеме «два государства в одном».

 

Британский премьер Дэвид Кэмерон, за формальным поздравлением, постарался скрыть свое недовольство вызванное отменой мирных инициатив Запада в войне Израиля с Палестиной. Главный соперник Кэмерона глава Лейбористской партии Эд Милибэнд, пообещал вести в отношении Израиля более жесткую политику, если его партия победит на парламентских выборах в мае.

 

Барак Обама также выдал свежую порцию критики воинственной позиции «Биби» (так Нетаньяху за глаза называют некоторые западные лидеры), сообщает ABC News. Пресс-секретарь Белого Дома Джош Ернст, заявил, что администрация Обамы по-прежнему видит в инициативе «два государства в одном» единственно верное решение для конфликта на Ближнем Востоке.

Источник: 
PRпортал