Обзор западной прессы от 15.06.2015

С возобновлением боевых действий на востоке Украины, растет число сторонников коалиции, призывающей Барака Обаму и европейских союзников начать поставлять в Украину оборонительное оружие. По мнению многих конгрессменов и сенаторов от обеих партий, затягивание с предоставлением Украине оружия лишь усугубит ситуацию в украинско-российском конфликте, пишет газета The New York Times. Поставки современных средств борьбы с российскими танками позволит уменьшить количество вражеской бронетехники на украинской территории, считают американские законодатели. С этим категорически не согласен сам Обама, который уверен, что американское оружие на территории Украины даст Владимиру Путину реальный повод для начала полноценной военной агрессии.
Республиканский сенатор от Аризоны Джон Маккейн, прокомментировал американскую реакцию на недавние атаки пророссийских «ополченцев», как «одну из наиболее постыдных и бесчестных действий, которые он за всю свою жизнь видел». «Они (украинское правительство — прим. перев.) даже не просят, чтобы мы прислали своих военных, — заявил сенатор. — Я в замешательстве от этих громогласных речей противников (передачи оружия)».
По мнению сенаторов, выступающих против предоставления оружия Украине, Вашингтон не сможет обеспечить победу Украины в конфликте с Россией одними только поставками. Нет никакой уверенности, что ВСУ смогут достаточно эффективно использовать американское оружие без участия американского персонала, равно как и нет никакой гарантии, что оружие не попадет в руки врагов. Возможные последствия от попадания современного оружия в руки россиян, перекрывают все выгоды от передачи оружия украинской армии, считают немногочисленные сенаторы.

Евросоюз может продлить санкции против России не дожидаясь, запланированного на 25-26 июня, саммита ЕС в Брюсселе, сообщает The Wall Street Journal. Есть процедурные механизмы позволяющие продлить санкции без обсуждения на уровне глав государств, для их запуска будет достаточно встречи министров иностранных дел ЕС, которая пройдет 22 июня. У введенных прошлым летом экономических санкций против России, срок действия завершится уже в этом июле, а для их продления нужно согласие всех руководителей стран-членов ЕС. И здесь проблему могут создать ярые противники российских санкций — греческий премьер Алексис Ципрас и его венгерский коллега Виктор Орбан. Но этого можно будет избежать, если использовать техническое продление, так называемых, «пунктов А», считают в издании. Для этого есть все предпосылки:
Во-первых, это разгрузит повестку дня саммита в Брюсселе, которую можно будет посвятить решению более острых вопросов, как например, экономическая помощь той же Греции.
Во-вторых, это будет хорошим политическим прикрытием для тех правительств, которые дома испытывают давление от бизнес-элит, теряющих прибыль от антироссийских санкций.

Пентагон готов отправить в Восточную Европу около 5000 своих пехотинцев и тяжелую военную технику, включая современные танки, пишет газета The Telegraph. Как сообщают представители военного ведомства, эти вынужденные меры обсуждаются, чтобы не допустить возможной российской агрессии против стран Прибалтики. Общий военный контингент, предположительно, будет разбит по 150 человек на Эстонию, Литву и Латвию, и по 750 военнослужащих на Польшу, Румынию, Болгарию и, возможно, Венгрию.
Между тем, никакого соглашения пока подписано не было, по словам пресс-секретаря Пентагона Стива Уоррена, решается вопрос по военной технике. «Наши генералы еще выбирают лучшее место для расположения военных частей и проводят консультации с нашими союзниками. Пока нет однозначного решения куда и когда перебрасывать оборудование», — заявил полковник Уоррен.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









