Обзор западной прессы от 13.05.2015

Встреча Госсекретаря Джона Керри с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым завершилась общими дежурными фразами об «откровенном диалоге» и «широком сотрудничестве», без каких-либо конкретных заявлений, пишет The New York Times. На 8-часовой «теплой встрече», тема изоляции России, за ее интервенцию на Украину, была отнесена к прошедшей главе в отношениях между странами. Вместо разрешения главной претензии к России, акцент встречи был смещен в сторону сотрудничества по сирийскому вопросу.
Что же касается вопроса конфликта на Восточной Украине, то обе стороны выразили свою полную поддержку, по крайней мере на словах, подписанному в Минске соглашению о перемирии. По словам издания, кроме красивых и правильных фраз, с российской стороны не прозвучало даже намека на то, что она готова прекратить подготовку сепаратистов, или хотя бы вывести свои вооруженные силы с украинской территории.

Все указывает на то, что Путин так до конца и не осознал весь свой проигрыш от санкционного противостояния с Западом, считает The Wall Street Journal. Визит Керри в Россию — это своего рода разведка США на предмет готовности России идти на компромисс с тем мироустройством, которое уже сложилось. По мнению американской стороны, международный бойкот Парада Победы в Москве 9 мая должен был продемонстрировать российскому лидеру всю бесперспективность его агрессивной позиции.
К визиту Госсекретаря Керри, Путина должна была подготовить воскресная встреча с Ангелой Меркель, на которой прозвучала решительная позиция Запада — никакой отмены санкций, пока Минские соглашения не будут выполнены полностью. И то, что Путин остался непреклонен говорит об имеющемся у него запасе прочности, или же о том, что Путин решил идти до конца, поставив на кон все, что у него есть.

The Telegraph: Вслед за Литвой и Грузией, Эстония проводит крупнейшие за свою историю военные учения. К 13 тысячам эстонских военных, мобилизованных для этой цели, присоединятся около тысячи военнослужащих НАТО из США и Европы, включая Великобританию. Учения такого размаха для страны, которая может призвать максимум 26 000 человек, включая регулярную армию, резервистов и потенциальных призывников, действительно событие из ряда вон выходящее.
Страны Прибалтики активизировались в вопросе собственной безопасности на фоне страха, что Россия может повторить тот же сценарий, что и в отношении Украины. Несмотря на то, что они являются членами НАТО, и альянс будет их защищать, главная гарантия безопасности этих стран, лежит в их готовности к самообороне, считает The Telegraph.

Потери России в конфликте на Украине, согласно докладу Немцова «Путин. Война» составили 220 человек, говорится в сообщении ВВС. И это только цифры, которым есть подтверждение, реальное же количество россиян, отдавших свои жизни за восстановление имперского наследия, гораздо больше. Большая часть фактов, изложенных в дописанном соратниками Бориса Немцова докладе, уже публиковалось в СМИ. Но в докладе собраны воедино все свидетельства от непосредственных участников событий на Украине и предоставлены оценки экспертов, позволяющие оценить масштаб участия России и ее роль в этом конфликте.
Reuters: Только за 10 месяцев конфликта Россия потратила на финансовое вознаграждение наемников более миллиарда долларов. При средней зарплате рядового боевика в $1.774 в месяц.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









