Новая цена ОПЗ, переговоры по долгу Януковича и сирийская победа Путина в обзоре западной прессы от 13 сентября 2016

Глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус будет рекомендовать снизить стартовую цену приватизации Одесского припортового завода ниже $200 млн, передает Reuters. Об этом он рассказал во вчерашнем интервью журналистам издания. Если правительство примет эти условия, то новую дату торгов можно будет уже назначить в этом месяце.
Первоначально, ОПЗ выставлялся на аукцион со стартовой ценой в $521 млн, но позже был отменен из-за отсутствия желающих участвовать в нем. По словам чиновника, предложенная им сумма продиктована рыночными реалиями и тем, что начальной ценой свыше $200 млн будет сложно привлечь иностранных инвесторов.
«Я хочу выставить цену ниже $200 млн. Я думаю это должно быть сделано, хотя политически это будет трудно принять, – заявил он Рейтер. – Я не знаю, готов ли кто-то к такому жесткому решению, но рынок есть рынок».

И МВФ, и Европейский банк реконструкции и развития еще в мае намекали украинскому правительству, что высокая цена на ОПЗ отпугнет заслуживающих доверия инвесторов и навредит имиджу Украины. По мнению журналистов Reuters, флагманская приватизация ОПЗ является экзаменом для Киева на способность привлекать в экономику страны жизненно важные иностранные инвестиции.
Региональный директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, в телефонном интервью издательству Рейтер, приветствовал переход к более низкой стартовой сумме, которая могла бы начинаться с цены в $150-160 млн.
«Там нет никакого смысла начинать свыше 200 (млн). Это бессмысленно начинать торги на более высоком ценовом уровне. Главное – начать соревнование», – прокомментировал он.

Газета The New York Times сообщила о готовности Украины к переговорам с Россией в духе «доброй воли» в отношении $3 млрд долга Януковича.
После того, как Киев официально отказался предоставить условия возврата России кредита лучше, чем западным заемщикам, Москва подала иск в Лондонский суд на взыскание всей суммы задолженности. Но вчера российская сторона намекнула о возможности досудебного решения спора. По информации Таймс, Министр финансов РФ Антон Силуанов высказал желание встретится с украинским коллегой в следующем месяце в кулуарах заседания МВФ и Всемирного банка.
«В соответствии с обязательствами Украины в рамках текущей программы МВФ, в частности, «добросовестности» переговоров с Россией по заявленной задолженности, Украина готова вступить в дальнейшие переговоры для возможного урегулирования спора», – заявили изданию в пресс-службе украинского министра финансов Александра Данилюка.

В редакции The Washington Post уверены, что от сирийского перемирия Владимир Путин выиграл, независимо от того будет оно выполнятся, или нет. Исходя из опыта предыдущих соглашений с Путиным, режим прекращения огня в Сирии, если и будет выполняться, то лишь частично, считают там. Москва будет играть на страхах западных партнеров, что режим Асада может в любой момент возобновить боевые действия в стране.
Как и в случае с Минскими соглашениями, перемирие в Сирии Путину нужно лишь для укрепления стратегических позиций. Пока Соединенные Штаты не давят санкциями и проявляют готовность к уступкам и новым договоренностям, он может и дальше эксплуатировать военный конфликт, добиваясь своих целей.
Отступив однажды от «красной черты», после использования сирийским режимом химического оружия, Вашингтон позволил России восстановить свою региональную силу на Ближнем Востоке и предал тех сирийцев, которые сражались за свою свободу, говорится в редакционной колонке.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









