Дипломатический «блиц», украинская ГТС и кремлевские хакеры в обзоре западной прессы от 14 сентября 2016

Информационное агентство Associated Press рассказало об объявленном лидерами пророссийских боевиков одностороннем перемирии на Донбассе, действие которого начнется в ночь с 14 на 15 сентября. Заявления Захарченко и Плотницкого могут стать тем решающим шагом, который положит конец горячей фазе вооруженного конфликта в Восточной Украине, считают там. Это впервые, когда руководимые из Москвы боевики пришли к идее одностороннего прекращения огня.
В статье также отметили, что объявление сепаратистов последовало через несколько часов после того, как президент Украины Петр Порошенко сказал, что ожидает от парламента скорого голосования по поправкам, дающим больше автономных прав регионам.
«Децентрализация – это курс которому нет альтернативы. Я ожидаю, что Верховная Рада поддержит конституционные изменения в отношении децентрализации», – написал Порошенко в своем Twitter.

Ожидается, что сегодня Порошенко также проведет встречи с дипломатами из Германии и Франции, и отдельные переговоры с министрами иностранных дел Польши и Великобритании. Европейский «дипломатический блиц», по мнению Ассошиэйтед Пресс, должен будет ускорить обсуждение мирного урегулирование военного конфликта.
Перед поездкой в Украину глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, что после переговоров с российской и украинской сторонами, он ожидает начало «стабильного прекращения огня без каких-либо предварительных условий».
«Наши предложения находятся на столе, цель которых создание политического процесса и долговременное прекращение огня. Тут нужна готовность к компромиссу от всех сторон и должна быть воля, чтобы претворить в жизнь достигнутые договоренности», – заявил Штайнмайер.

Reuters: Украина может вывести из эксплуатации часть своей газотранспортной системы. Главная причина, по словам президента ПАО «Укртрансгаз» Игоря Прокопива – Россия существенно сократила объемы прокачиваемого в Европу газа.
«Принимая во внимание значительный избыток мощностей газотранспортной системы Украины, с 30% находящихся в режиме ожидания газокомпрессорных станций, то очевидно, что неиспользуемые активы должны быть выведены из эксплуатации, – заявил Прокопив во вчерашнем интервью журналу «Новое Время. Бизнес». – У нас есть четкая стратегия на ближайшие 10 лет, в соответствии с которой мы скоро начнем оптимизировать газотранспортную систему, чтобы сделать ее готовой к транзиту с нулевым, 30-ти и 70-ти млрд кубометров объемом».
По информации украинского чиновника, после запуска Северного потока, Украина потеряла на транзите в Европу порядка 40 из 110 млрд кубометров природного газа. И в долгосрочной перспективе прогнозируется дальнейшее уменьшение объемов транзитного газа.
«Россияне хотели бы полностью дискредитировать Украину. Они хотят запустить еще один газопровод – Северный поток-2, а также идущий в обход Украины, так называемый Южный поток. Это представляет угрозу Украине, – цитирует Рейтер слова Игоря Прокопива.

В Национальном комитете Демократической партии США обвинили российских хакеров в очередной утечке документов, сообщает газета The New York Times. По информации временного председателя комитета партии Донны Бразил, хакер Guccifer 2.0 выложил в сеть новую порцию материалов, украденных в июле этого года во время взлома компьютерного сервера комитета партии.
«Есть только одни человек, кому выгодно это преступление, а именно – Дональд Трамп. Мало того, что Трамп использует Путина, он публично призывал к дальнейшей активизации шпионажа, чтобы помочь своей кампании», – говорится в заявлении Донны Бразил.
После июльской кибератаки на сервера комитета, Трамп публично обратился к Владимиру Путину с просьбой «разыскать» электронную корреспонденцию своего конкурента демократки Хилари Клинтон. И хотя позже он признался, что его высказывание было откровенным сарказмом, сам факт такой просьбы позволил демократам обвинить Трампа в поощрении иностранного шпионажа за американцами.
Еще две недели назад газета The Washington Post предупредила о возможной публикации отредактированных Кремлем документов Хилари Клинтон. А директор ЦРУ Джон Бреннан высказывал опасения «агрессивным» сбором Москвой разведданных.
Неназванный источник в Демократической партии рассказал Таймс, что в избирательном штабе Клинтон серьезно обеспокоены возможной дальнейшей публикацией нежелательных материалов, накануне президентских выборов.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









