"Батьківщина" обжалует решение суда о легитимности Киевсовета

Столичная городская организация партии "Батьківщина" заявляет о намерении обжаловать решение суда, которым Киевсовет VI созыва признан легитимным.

Как сообщили в пресс-службе городской организации, 9 августа в Окружном административном суде должно было состояться первое заседание по иску представителя городской организации партии, народного депутата Александра Черноволенко к секретарю Киевсовета Галине Гереге.

Иск, которым предлагалось в суде признать незаконным и отменить распоряжение Гереги о проведении заседания сессии Киевсовета 11 июля, был отозван "Батьківщиной" в связи с назначением судебного разбирательства уже после сроков того, как спорное заседание состоялось, а поэтому предмет спора отсутствовал.

Суд вернул иск "Батьківщини" без рассмотрения из-за отсутствия предмета спора и его отзыва. Вместе с тем на том же заседании привлек к участию в деле нового истца, депутата Киевского городского совета Юрия Дмитрука, который заявил новое исковое требование - признать Киевский городской совет и секретаря Киевсовета легитимными до следующих выборов.

При этом, заявляют в "Батьківщине", суд отказался удовлетворить ходатайство о привлечении к участию в деле депутатов Киевсовета, вопрос о полномочиях которых он решал.

"Своим решением Окружной админсуд не только "благословляет" продление сроков депутатской каденции действующего состава Киевсовета, легитимность всех пленарных заседаний Киевсовета, но и "узаконивает" выполнение секретарем Киевсовета Галиной Герегой функций городского головы", - считают в парторганизации.

"Депутаты фракции БЮТ-Батьківщина в Киевсовете, которых суд проигнорировал в данном процессе, будут подавать апелляцию. Мы считаем, что уважаемый Юрий Павлович Дмитрук не может представлять в суде волю и интересы всех депутатов Киевсовета, а тем более, если наши депутаты такого согласия ему не давали", - говорится в сообщении организации "Батьківщини".

"Также суд поставил новый рекорд по скорости рассмотрения - поданный сегодня иск был рассмотрен с вынесением решения в течение менее двух часов", - подчеркивается в заявлении.

Ранее сообщалось, что "Батьківщина" подаст иск в суд, чтобы обжаловать решение Киевского городского совета провести заседание 19 августа.

Окружной административный суд Киева 9 августа назвал законным работу Киевского городского совета, а также проведение заседаний и сессий.

Напомним, во фракции УДАР и БЮТ заявляют, что намерены бойкотировать внеочередную сессию Киевского городского совета, которая должна состояться 19 августа.

Источник: 
PRпортал