Главари "Л/ДНР" назначили "выборы". Есть ли кандидатуры и что говорит официальный Киев
Псевдореспублики "ЛНР" и "ДНР" назначили "выборы руководителей регионов и парламентов" на 11 ноября этого года. А к тому времени главарем самопровозглашенной "ДНР" стал Денис Пушилин, сообщают сепаратистские издания. Такое решение принял "Народный совет" псевдореспублики. Об этом - в сюжете Радио НВ.

Министерство иностранных дел призывает международных партнеров усилить давление на Россию в связи с намерением оккупационной администрации Российской Федерации провести так называемые "внеочередные выборы" на Донбассе. Их результаты не признает ни Украина, ни международное сообщество.
Санкционные списки
Денис Пушилин родился в Макеевке Донецкой области. Учился в Донецкой академии, впрочем высшее экономическое образование не получил. В свое время работал представителем финансовой пирамиды МММ в Украине. Из Донецкой области Пушилин баллотировался в Верховную Раду в 2013 году. Однако набрал меньше сотни голосов.
В 2014 году организовал сепаратистский митинг в Донецке и объявил себя заместителем так называемого губернатора непризнанной "ДНР". В Украине в отношении него открыто уголовное производство, а в нескольких странах мира он находится в санкционных списках.
Объявление о выборах может свидетельствовать о готовности к мирным переговорам, чтобы получить от Украины продление закона об особом статусе, сказал аналитик Донецкого института информации Виталий Сизов.
Ведь Александр Захарченко был не до конца подконтрольным Кремлю, чувствовал свою значимость в непризнанной республике. К тому же он выступал против введения миротворцев, тогда как вопрос был уже решен между Вашингтоном и Москвой.
"Может на выборах победить человек, который не относится к военной группировки, а больше настроен на мирный процесс", - сказал Сизов.
План российских кураторов
Все, что происходит на Востоке, - не результат внутренних разборок, а план российских кураторов. Устранение Захарченко - это один из сигналов о том, что происходит спланированная замена так называемых руководителей непризнанных республик на своих, ведь Пушилина считают приближенным к помощнику Путина Владиславу Суркову, рассказал политический аналитик Дмитрий Корнейчук.
"До выборов в Украине не стоит ждать местных выборов на Донбассе по украинскому законодательству. Это один из пунктов Минских договоренностей. Проведение местных выборов откладывается примерно на год", - отметил Корнейчук.
Устранение Захарченко свидетельствует о спланированной замене так называемых руководителей непризнанных республик на приближенных к Кремлю
Между тем боевики на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей разворачивают беспрецедентное количество тяжелой техники и вооружения с нарушением линий отвода, предусмотренных Минскими договоренностям, сообщает Украинская сторона Общего центра по контролю и координации огня.
Всего на оккупированных территориях обнаружили 472 единицы вооружения и военной техники, размещенной с нарушениями. Украинские военные утверждают, что такое количество техники позволяет развернуть до 6 батальонно-тактических групп вблизи границы с РФ в районе, где нет ни одного пункта пропуска через границу.
ОБСЕ также обнаружила колонну из 10 тентованных грузовиков и 4 машин сопровождения, которые пересекали границу в направлении России. Кроме того, оккупанты устроили показательные "проверки" для распространения паники среди местных, отметил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









