ТОП-категорий рекламодателей 2015
Итак, объем рынка радио за 2015 год составил 380 млн грн, что значительно выше прогноза нашего прошлого «звездного» выпуска. Таким образом, рост рынка рекламы на радио вылился во внушительные 23%.

Давайте попробуем разобраться, кто из игроков рынка изменил расклад. На первом месте – Global Spirits. Рекламодатель обратил внимание на радио как канал коммуникации давно, но объемы инвестиций в 2015 году выросли почти в 9 раз. Согласитесь, такое трудно предусмотреть, особенно если рост за 1Q-3Q не превышал «скромных» 520%. Про «скромных» мы, конечно, пошутили. Чуть отстает от Global Spirits группа компаний Баядера. Рост их бюджета за 1Q-3Q составил +62% при том, что рекламодатель находился на первом месте по объемам инвестиций с 2012 года. Но в целом за год Баядера продемонстрировала рост порядка 80%. Оба рекламодателя находятся в одной категории Алкогольные напитки с бюджетами 26,2 и 25,4 млн грн соответственно.
Сектор Ритейл уменьшился на 5%, лидер в этом секторе – Эпицентр К/Новая Линия не сокращали и не увеличивали объемов (8,8 млн против 8,6 млн в 2014). Интернет-магазин MobilLuck, по нашей оценке, потратил около 3,5 млн грн в прошлом году, увеличив свои вложения в радио почти в 10 раз. А передумавший уходить с украинского рынка Metro C&C, потратил на радио на 50% больше, чем в 2014 (2,3 млн против 1,6 млн в 2014). Сегмент drogery в 2015 году решил не повторять «маленькое» чудо 2014 года и почти единогласно сократил свои объемы.
Авто: минус 13% от объемов 2014 года. Основные рекламодатели сегмента снижали свои объемы в прошлом году, за исключением Хюндай Мотор Украина. Авот сети АЗС наоборот увеличили свое присутствие на радио: ОККО потратил 4,7 млн грн, что на 75% больше бюджета предыдущего года. Укрпалетсистем инвестировал в 4 раза больше в 2015 для продвижения сети АЗС UPG.
Фармацевты: внушительный рост сектора на 57%. Существенно активизировались локальные производители: Arterium (3 млн грн), Лекхим (1,9 млн грн, а это +100%), Орисил-Фарм (1,5 млн грн), Биофарма (925 тысяч грн).
Недвижимость: категория рекламодателей в прошлом году потратила больше в 2,5 раза, чем в 2014. Более половины бюджетов категории пришло от двух рекламодателей – К.А.Н. Девелопмент и ORBI GROUP (7,3 млн и 4,3 млн грн соответственно).
Источник: Коммуникационный альянс, ТОП-100, без политической рекламы. Оценка: UMG




- Войдите, чтобы оставлять комментарии










