Расширение «списка Магнитского», независимая комиссия и безвизовая Беларусь в обзоре западной прессы от 10 января 2017
Администрация Барака Обамы добавила в санкционный список еще пятерых россиян, обвинив их в нарушениях прав человека, пишет The Washington Post.

Новые санкции, введенные в соответствии с принятым Конгрессом США в 2012 году «Списком Магнитского», запрещают лицам, имеющим отношение к смерти юриста Сергея Магнитского, находится на территории США, замораживают их счета и блокируют банковские операции в долларах. Также американцам запрещено иметь деловые отношения с попавшими в список лицами.
Самое громкое из имен – Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета Российской федерации. По информации издания, он лично угрожал обезглавить и расчленить одного из российских журналистов, писавших о причастности Бастрыкина к сокрытию преступлений.
«Вы можете его назвать главным костоломом Путина», – охарактеризовал главу Следственного комитета РФ заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, Том Малиновский.
Среди других попавших в список – Станислав Гордиевский и Геннадий Плаксин, сыгравшие определенную роль в утаивании фактов смерти правозащитника Магнитского. Депутаты Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун попали в список по обвинению в отравлении другого кремлевского критика – Александра Литвиненко.
Члены Конгресса США от Демократической партии призвали к созданию независимой комиссии по расследованию хакерских атак России, говорится в сообщении The Guardian. В представленной законопроекте «Защита нашего Акта о демократии», предлагается создание двухпартийной комиссии из 12 членов, наподобие той, что была создана для расследования теракта 9/11.
«Там нет никаких сомнений в том, что Россия напала на нас», – заявил журналистам член комитета по иностранным делам Сената США демократ Бен Кардин.
Версии законопроекта были вынесены на рассмотрение в обе палаты Конгресса, пишет Гардиан. Но учитывая, что республиканцы в настоящее время контролируют большинство в Конгрессе, вероятность прохождения этого законопроекта весьма низка, считают там.
И хотя республиканцы Линдси Грэм и Джон Маккейн, поддержали призывы к проведению независимого расследования, партийные лидеры высказались против идеи, заявив, что проведенные под руководством республиканцев в специальных комитетах расследования, являются достаточными.
В конце прошлой недели, руководители разведслужб США представили в Комитете по вооруженным сила Сената выводы, согласно которым Россия причастна к хакерским атакам во время президентской избирательной кампании в прошлом году.
Беларусь отменяет визовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС, передает информагентство Reuters. Согласно подписанному в понедельник Александром Лукашенко указа, новое правило распространяется на лиц, прибывших в страну самолетом и сроки пребывания которых на территории Беларуси не превысит пяти дней.
По мнению журналистов Рейтер, нововведение направлено в первую очередь на улучшение имиджа Беларуси на Западе, чтобы в меньшей степени полагаться на Россию. Использование Минска как переговорной площадки по вооруженному конфликту в Украине, уже позволило Александру Лукашенко поднять статус страны и вывести ее из политической и дипломатической изоляции.
Нововведения вступят в силу через месяц после их официального опубликования.




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









