Обзор западной прессы от 27.10.2015

Предварительные итоги голосования на местных выборах в Украине свидетельствуют об отсутствии единства в стране, пишет издательство Associated Press. На основании четырех опубликованных в понедельник экзит-полов, Петр Порошенко сохранят доминирующие позиции в Центральной и Западной Украине. На востоке и юге страны украинские избиратели проголосовали за собранный из осколков Партии Регионов Януковича Оппозиционный блок.

Коалиция прозападных партий рассчитывала через проведение местных выборов увеличить свое влияние в восточных областях, но задача оказалась сложнее, чем изначально предполагалось.

«Диспозиция сил показала, что страна разделена», – прокомментировал ситуацию политический аналитик Владимир Фесенко.

Выборы также стали испытанием на прочность и для олигархов, привыкших держать безраздельную власть в регионах. В Мариуполе – вотчине Рината Ахметова, местная избирательная комиссия отказалась принять бюллетени, отпечатанные на его типографии. По причине чего, проведение там голосования было отложено президентом Порошенко на неопределенный срок.

В другом ключевом городе – Днепропетровске, второму, по популярности, украинскому олигарху Игорю Коломойскому еще предстоит борьба за доминирующие позиции в горсовете. Его кандидат в мэры прошел во второй тур.

В Киеве, по данным Ассошиэйтед Пресс, уверенное лидерство держит нынешний столичный мэр – чемпион-тяжеловес Виталий Кличко. Но и ему тоже еще предстоит второй тур.

ВВС: Такое и в страшном сне нельзя было представить – Чуи арестовали за пособничество Дарту Вейдеру. Таким заголовком отреагировало международное новостное агентство на воскресный инцидент с силовым задержанием героя Звездных войн – Чубакки на одном из избирательных участков Одессы.

По информации ВВС, человек, одетый в костюм сказочного персонажа, в «день тишины» агитировал избирателей, а это запрещено законом Украины. За что и был задержан прибывшими по вызову правоохранителями. К тому же у него не было при себе никаких, удостоверяющих его личность, документов и он пытался оказать сопротивление.

Информагентство Reuters сообщает об отмене Евросудом действующих санкций против бывшего советника экс-президента Януковича – Андрея Портнова. В марте 2014 года он попал в черный список украинских чиновников, чьи банковские счета в европейских банках были заморожены по обвинению в хищении государственных средств и нарушении прав человека в Украине.

В суде заявили, что включение бывшего госслужащего в санкционный список было основано исключительно на письменном обращении Генеральной прокуратуры Украины. В котором, в частности, сообщалось, что расследование показало незаконное присвоение Портновым и другими чиновниками значительных государственных средств.

«Суд постановил, что обращение (официально письмо ГПУ – прим. перев.) не предоставило каких-либо подробностей или фактов, свидетельствующих против Портнова, или указывающих на его причастность к обвинению», – заявили вчера в Евросуде.

Согласно букве закона, апелляция на решение суда может быть подана в течении следующих двух месяцев, говорится в сообщении Рейтер.

Россия готовит отправку своих военных подразделений в Сирию, сообщает The Wall Street Journal. Об этом изданию на условиях анонимности поведал чиновник из Министерства обороны РФ. Он также косвенно подтвердил участие российских спецподразделений в военном конфликте на Восточной Украине на стороне пророссийских боевиков.

«Специальные войска забирают из Украины и отправляют в Сирию», – сообщил неназванный источник.

Группы спецназа должны будут присоединиться к подразделению «Заслон», обеспечивающему безопасность российской дипломатической миссии в Сирии. Перед ними также будет стоять задача координировать авиаудары по сирийским повстанцам, которых поддерживает Запад.

Андрей Миронов

Источник: 
PRпортал