53-я бригада ВС РФ, запрос Скапаротти и российские хакеры в обзоре западной прессы от 25 мая 2018

Международная команда следователей официально идентифицировала принадлежность ЗРК «Бук», чья ракета поразила пассажирский рейс МН17 в июле 2014 года, сообщает информагентство Reuters.
«Бук, который использовался, принадлежал российской армии, 53-й бригаде, - заявил в четверг главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке. - Мы знаем, что было использовано, но не знаем, кто ответственен за этот Бук».
Прокурор обратился к общественности с просьбой помочь идентифицировать членов экипажа, которые управляли ракетой, и определить, насколько высока цепочка командования,отдавшего приказ. На сегодняшний день, список подозреваемых насчитывает несколько десятков лиц.
Вестербеке сказал, что следователи еще не готовы публично указать на отдельных подозреваемых или предъявлять обвинительные заключения, но когда они это делают, то он ожидает сотрудничества и решительного международного политического ответа.
«Российская Федерация не помогла нам получить сведения, которую мы обнародовали сегодня. Они не дали нам эту информацию, хотя Бук был из их вооруженных сил», - подчеркнул он.

МИД России сказал, что выводы комиссии следователей были основаны на сомнительных данных, представленных блоггерами, и что информация Москвы по этому делу в основном игнорировалась.
«Это пример необоснованных обвинений, направленных на дискредитацию нашей страны в глазах международного сообщества», - говорится в заявлении МИД России.
Государственный департамент США заявил в четверг, что Соединенные Штаты «полностью уверены» в выводах и призвали Россию признать ее участие.
«Настало время для России прекратить лгать и объяснить свою роль в этой трагедии», - заявила в четверг пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт.
Самолет Боинг 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 над подконтрольной боевикам территорией Восточной Украины. Из находящихся на борту 298 человек не выжил никто. Две трети погибших были гражданами Нидерландов.

The New York Times: Командующий силами США в Европе запрашивает у Пентагона больше военных ресурсов для сдерживания российской агрессии.
Об этом главком объединенными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил в четверг, после встречи с руководителями европейской обороны.
«Что касается силовой структуры... каждую из наших областей, необходимо усилить», - сказал он.
Укрепление сил США в конкретных воздушных, наземных и морских районах «помогло бы мне лучше справиться с задачей сдерживания русских и поставило бы нас в лучшую позицию понимания, как работает Россия», - подчеркнул генерал.
Несмотря на то, что военные США имеют достаточно самолетов раннего предупреждения и контроля в Европе, но он запросил у Пентагона другие дополнительные разведывательные самолеты, с учетом территориальных и других специфических потребностей.
«У нас есть много ресурсов, направленных на борьбу с терроризмом, и некоторые из этих ресурсов придется переключить на другие задачи», - по словам Скапаротти, он переговорил с другими военачальниками о необходимости лучше координировать свои усилия по борьбе с терроризмом, чтобы высвободить ресурсы, которые требуются для решения растущих задач в противостоянии с Россией.

ФБР подключилось к защите Украины от планируемой кибер-атаки, говорится в сообщении новостной службы ВВС.
По информации издания, 23 мая ФБР получило через суд контроль над доменом ToKnowAll.com, через который заражались машины пользователей по всему миру.
«Более 500 000 маршрутизаторов в 54 странах были заражены опасными вредоносными программами, и ФБР сейчас пытается очистить зараженные компьютеры», - отмечают в Би-би-си.
Зараженные машины регулярно связались с этим веб-сайтом, чтобы обновить вредоносное ПО, которым они были заражены. И теперь ФБР пытается отследить местоположение зараженных машин и скоординировать усилия по их очистке, пишет издание.
Информация о подготовке к кибер-атаке была сообщена командой безопасности Cisco Talos, которая заявила, что месяцами отслеживало «продвинутую, спонсируемую государством» подготовку к атаке. Группа, широко известная как Sofacy / Fancy Bear, была идентифицирована как автор разработки этого вредоносного ПО.

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









