Голландское требование, золото Скифов и «русский Трамп» в обзоре западной прессы от 15 декабря 2016

Чтобы сохранить соглашение про ассоциацию с Украиной, лидеры Европейского союза поддержат требования Нидерландов, ссылаясь на европейских дипломатов, пишет Reuters. Еще в начале этой недели, журналисты издания сообщили, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выдвинет на сегодняшнем саммите ЕС условие – убрать из соглашения какие-либо гарантии и обещания о возможном членстве Украины в блоке.
Если условия Рютте будут выполнены, он сможет подать в голландский парламент запрос на повторную ратификацию соглашения, говорится в статье. Это позволит, де-факто, отменить результаты апрельского референдума, на котором большинство граждан Нидерландов не поддержало соглашение про ассоциацию.
«Все будет в порядке, – цитируют в Рейтер неназванного высокопоставленного европейского дипломата. – Мы более или менее согласны. Даже несмотря на то, что многие люди вокруг стола не очень довольны».
Польша и Чехия относятся к числу тех, кто раздражен дополнительными требованиями голландцев, поскольку хотели бы держать открытым перспективу будущего членства в ЕС для Украины. Но, согласно источникам в дипломатических кругах, там согласятся на эти условия ради полной ратификации соглашения о сотрудничестве с Украиной. Нидерланды – единственная страна ЕС так и не ратифицировавшая соглашение.

«Россия может владеть Крымом, но не может иметь древнее золото Скифов», – так прокомментировал решение голландского суда вернуть золото крымских музеев в Киев, московский корреспондент The Washington Post Эндрю Рот.
После российской аннексии Крыма, музей Алларда Пирсона в Амстердаме, где проходила выставка «Крым: золото и тайны Черного моря», отказался возвращать экспонаты обратно в крымские музей. Отказ возвращать экспонаты руководство музея объяснило тем, что предметы были любезно предоставлены украинским правительством и передало дело в суд для дальнейшего разбирательства.
Вчера суд постановил вернуть коллекцию украинскому правительству, поскольку в правилах ЮНЕСКО есть четкое предписание вернуть сокровища суверенному государству. Чем Крым, считающийся «автономной республикой» в составе Украины, не является.
Решение суда вызвало восторг украинцев и гнев россиян. Последние заявили о своем намерении обжаловать решение, которое несет в себе «крайне негативный прецедент», пообещав подключить к этому российский МИД и министерство культуры.

«Популистским вызовом Путину» назвал обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский заявления Алексея Навального участвовать в президентской гонке в 2018 году.
По словам журналиста, Навальный решил воспользоваться популистской стратегией, обещая удвоить расходы на здравоохранение, бесплатное образование, увеличение минимальной заработной платы в четыре раза и снизить процент ипотечного кредитования с 11% до 3%. Он также бросает вызов политике изоляционизма Путина, пообещав сотни миллиардов, выбрасываемых на войну в Сирии, Украине и помощь отдаленным странам, направить на улучшение жизни в России.
«Короче говоря, это как программа Дональда Трампа – националистический популизм, без объяснения, откуда будут финансироваться его дорогостоящие обещания, – пишет в своей колонке Бершидский. – Еще, чем Навальный напоминает Трампа, так это медийной смекалкой. Он использует Twitter и Facebook для продвижения своих антикоррупционных расследований и напрямую общается с огромной аудиторией. В Twitter у Навального 1.73 млн фолловеров. Он знает, как использовать эхо-камеры социальных сетей – каждый его шаг имеет большое значение для сокращающейся группы открытых противников Путина, но во время мэрской кампании, он еще больше увеличил свою аудиторию за счет тех, кто сыт по горло безразличием и взяточничеством системы Путина».

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









