Разведение войск, инвестиционная площадка Зеленского и показания Виндмана в обзоре западной прессы от 30 октября 2019

Новостной портал ВВС осветил начало разведения войск на линии соприкосновения в Восточной Украине.
В соответствии с соглашением, обе стороны должны были оставить свои позиций в населенных пунктах Золотое и Петровское еще 9 октября, отмечается в статье, но произошли стычки между украинской полицией и ветеранами-добровольцами, которые пытались предотвратить вывод войск с занятых позиций.
26 октября президент Украины Владимир Зеленский посетил место происшествия и приказал ветеранам войны разоружиться.
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сказал, что стрельба в Золотом прекратилась 17 октября, а вывод начался во вторник, когда международные наблюдатели ОБСЕ были там, чтобы проверить соблюдение режима прекращения огня обеими сторонами.

«Разведение сил в Золотом происходит прямо сейчас», - заявил Пристайко журналистам во вторник.
По словам главы украинского МИДа, если разъединение в Золотом пойдет по плану, то обе стороны также оставят свои позиции в Петровском в течение следующих 10 дней.
Он также выразил надежду, что в следующем месяце президент Зеленский встретится с президентом России Владимиром Путиным для мирных переговоров при посредничестве лидеров Франции и Германии в, так называемом, нормандском формате.
«Уже несколько раз это откладывалось по техническим причинам, вы видите, насколько все это сложно, - сказал он. - Мы делаем все возможное, чтобы эта встреча состоялась».

Президент Зеленский пообещал создать инвестиционную площадку в Мариуполе, в 20 километрах от зоны боевых действий, сообщает информагентство Reuters.
Там пишут, что «в битве за сердца и умы» людей, живущих в восточной части Украины, он принял участие в первой крупной инвестиционной конференции своего правительства в Мариуполе, расположенном в непосредственной близости к театру военных действий на Донбассе.
«Украина - страна возможностей. И сегодня они стучат в вашу дверь. Но, как говорится, возможность никогда не стучит дважды, - сказал он в своей речи. - Так что не упустите возможность, пожалуйста. Не проспите».
Выступая в кулуарах той же конференции, министр финансов Зеленского Оксана Маркарова сказала журналистам Рейтер, что большинство инвесторов считают, что «риски снижаются, а ожидания улучшаются» для страны, а ситуация с импичментом Трампа, куда Украина была втянута, никак не отразится на рейтинге Украины.

Американский офицер рассказал о пробелах в стенограмме разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, пишет газета The New York Times.
Ссылаясь на трех присутствовавших на показаниях источников, главный эксперт по Украине в Совете национальной безопасности США подполковник Александр Виндман сообщил следователям по вопросам импичмента, что в выпущенной Белым домом стенограмме разговора между президентами США и Украины были пропущены важные слова и фразы.
В частности, в число пропусков входил слова Дональда Трампа о бывшем вице-президента Джо Байдене и слова Владимира Зеленского о компании Burisma, в которой работал сын Байдена, Хантер.
Подполковник Виндман попытался отредактировать реконструкцию звонка Белого дома, чтобы исправить упущения, но некоторые из его правок не были включены в финальную стенограмму, согласно отчету.

Когда весть о показаниях Виндмана просочилась, выяснилось, что он сохранил свой собственный набор заметок о звонке Трампа и Зеленского 25 июля, в котором Трамп просил «одолжение» и неоднократно поднимал тему с Байденом, ведущим кандидатом от демократов на президентских выборах в 2020 году, пишут в Таймс.
Высокопоставленные демократы позже сказали, что его показания были «чрезвычайно тревожными» и назвали их «очень правдоподобным».
«Я не думал, что было бы правильным требовать, чтобы иностранное правительство расследовало действия гражданина США, и я беспокоился о последствиях для поддержки правительством США Украины», - заявил Виндман на закрытых слушаниях.
Газета The New York Times пишет, что в четверг Конгресс США проголосует за то, чтобы расследование импичмента Дональду Трампу было открытым и, в случае успеха голосования, все показания свидетелей будут опубликованы.

Андрей Миронов













