Обзор западной прессы от 08.05.2015

Торговое соглашение между Украиной и Евросоюзом вступит в силу с января 2016 года. Об этом информагентству Reuters сообщила Комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. Москва неоднократно предупреждала Киев, что закроет украинским товарам доступ на российский рынок, если Украина реализует хоть какую-то часть торгового соглашения с ЕС. По оценкам европейских экспертов, Россия может удалить с собственного рынка более 2000 украинских продуктов, имеющих право на беспошлинный выход к европейскому рынку. Если это случится, то это приведет к разрыву более четверти всех российско-украинских торговых соглашений.

 

Переход Украины на евростандарты, что является обязательным условием реализации торгового соглашения, также закроет украинский рынок для российских товаров. Россия в ответ на это, вероятней всего, существенно повысит тарифы на украинскую продукцию, из-за чего предполагаемые потери для украинского бизнеса составят около 3 млрд евро.

Присоединение Армении к Таможенному союзу продиктовано исключительно «прагматическим решением», основанным на бесспорной экономической целесообразности. Об этом журналистам The Washington Post поведал президент Армении Серж Саргсян, прибывший в Вашингтон для почтения столетней даты геноцида армян. «Армянский коньяк не будет продаваться в Париже. Но он прекрасно продается в Российской федерации», — сказал Саргсян. Треть экспорта Армении приходится на Россию и ее партнеров, включая сельскохозяйственную продукцию, которая обеспечивает тысячи рабочих мест. Армянский президент заявил, что будет поддерживать и развивать дружеские отношения с Европейским союзом, не зависимо от того, что Таможенный союз создавался как антипод ЕС.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что Россия и НАТО сделали прогресс в восстановлении военных контактов, приостановленных после украинского кризиса, передает Associated Press. «Я рад, что после прошлогодней ситуации, мы находимся в процессе восстановления информационного обмена такого уровня», — заявил немецкий дипломат в Волгограде на совместной конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

 

Это сообщение нужно рассматривать в контексте недавнего сообщения о создании канала экстренной связи между штаб-квартирой НАТО и Кремлем, считают в издании. По словам высокопоставленных чиновников альянса, в создании горячей линии нет ничего выходящего за рамки обычных внутренних процедур.

Не упустили возможности западные СМИ пройтись и по заглохшему на репетиции Парада Победы новейшему «не имеющему аналогов в мире» танку Т-14 Армата.

 

International Business Times: «Попытка отбуксировать заглохший танк не венчалась успехом, но через полтора часа ему удалось таки своим ходом покинуть площадь. Заявление диктора, что заминка была сделана преднамеренно и предназначена была для наглядной демонстрации эвакуации поврежденной военной техники с поля боя, было встречено насмешливым хохотом зрителей».

 

The Guardian: «По громкоговорителю было объявлено, что остановка танка была запланированной и выполнялась для отработки слаженности действий экипажа в любой аварийной ситуации, которая может произойти на параде».

 

The Telegraph: «Попытка взять танк на буксир с треском провалилась. Армату удалось сдвинуть с места только после того, как специалист с Уралвагонзавода, производящего новейшие российские танки, взял управление высокотехнологичной техникой на себя. «Только представьте, как нервничают парни, управляющие новой техникой в первый раз» — написал в твиттере заместитель генерального директора Уралвагонзавода Алексей Жарич. Впрочем, часом позже этот твит уже был удален автором».

Андрей Миронов

Источник: 
PRпортал