Летавший с Путиным на истребителе пилот пойдет в Госдуму
Баллотироваться в Госдуму от «Единой России» будет заслуженный военный летчик Александр Харчевский. Он возглавлял Липецкий авиацентр, чьи пилоты участвовали в сирийском конфликте, и летал вместе с Владимиром Путиным в Грозный, пишет РБК

Депутат от президента
Депутатом нового созыва Государственной думы, который изберется этой осенью, может стать бывший начальник Липецкого авиацентра Александр Харчевский, рассказали РБК два собеседника, близких к администрации президента. По их словам, в ближайшее время он подаст заявку на участие в праймериз «Единой России», по итогам которых определятся кандидаты в депутаты от партии.
По итогам праймериз летчик, скорее всего, займет одно из первых мест в территориальной группе списка единороссов, которая может объединять Липецкую и Воронежскую области (весь список кандидатов делится на федеральную часть и территориальные группы, которых будет 35–40), утверждает источник, близкий к руководству «Единой России». Собеседник в руководстве липецкого отделения партии говорит, что слышал о таком решении.
Сам Харчевский сказал РБК, что впервые слышит о возможном участии в думских выборах.
Возглавит объединенный список, скорее всего, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, говорили ранее источники РБК. Действующие депутаты Госдумы от Липецкой области Николай Борцов и Михаил Тарасенко также подали заявки на участие в праймериз. Они могут баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу, говорит источник РБК, близкий к Кремлю.
Действующий депутат Госдумы от Липецкой области Николай Борцов сказал, что не располагает такой информацией, но предположил, что Харчевский мог бы войти в список «Единой России». Председатель заксобрания региона Павел Путилин отмечает, что летчик пока не подавал заявления на участие в праймериз, но еще есть время до 10 апреля.
Харчевский — заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиации. Он стал известен в 2000 году, когда пилотировал истребитель Су-27 из Краснодара в Грозный и обратно вместе с тогда еще исполняющим обязанности президента Владимиром Путиным.
С 2006 года он был командиром пилотажной группы «Соколы России», а в 2012–2015-м — начальником Липецкого авиацентра. Харчевский вновь общался с главой государства в 2013 году, задав ему вопрос во время «Прямой линии», и Путин вспомнил своего летчика. В прошлом году Харчевский ушел из авиацентра по достижению пенсионного возраста.




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









