ЦИК определился с цветом бюллетеней для выборов президента

Центральная избирательная комиссия утвердила форму, цвет и текст бюллетеня с выборов президента, которые назначены на 25 мая.

Соответствующее решение об этом ЦИК принял на заседании в пятницу.

Бюллетени будут напечатаны на государственном языке на одном листе размером 200х600 миллиметров охристо-сиреневого цвета с одной стороны, передают Комментарии.

В бюллетенях будут использованы специальные видимые и невидимые защитные краски, которые изменяют свои физические характеристики под воздействием ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

В них также будут использованы графические защитные элементы и защитной краской будет напечатан номер избирательного участка, который проявится на обратной стороне бюллетеня.

Бюллетени будут напечатаны для каждого обычного и заграничного участка в количестве 0,5% больше, чем количество избирателей, включенных в список по данным Государственного реестра избирателей по состоянию на 2 мая.

Для каждого спецучастка бюллетени будут изготовлены в количестве на 0,5%, превышающим ориентировочное количество избирателей.

В бюллетени для голосования будут включены имена 21 кандидата в алфавитном порядке.

Кроме того, на заседании ЦИК создал контрольную комиссию по изготовлению бюллетеней на государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг».

Эта комиссия будет состоять из 6 членов, каждый из которых является представителем кандидатов Олега Тягнибока, ЮлииТимошенко, Петра Симоненко, Николая Маломужа, Анатолия Гриценко и Михаила Добкина.

По словам зампредседателя ЦИКа Жанны Усенко-Черной, от других кандидатов предложений по членам этой комиссии не поступало.

Напомним, ЦИК отменил регистрацию кандидатами в Президенты депутата Верховной Рады (фракция Партии регионов) Олега Царева и бывшего министра социальной политики Наталии Королевской.

Источник: 
PRпортал