Обзор западной прессы от 26.06.2015
В Белом доме заявляют, что Путин лично звонил Бараку Обаме, говорится в сообщении Associated Press. Лидеры обсудили злободневные вопросы по Ирану, Сирии, не обошли стороной и конфликт в Украине. Если по первым двум американский президент выразил свою полную готовность к сотрудничеству, то по Украине позиция Обамы предельно жесткая — Россия должна до конца выполнить взятые на себя обязательства в Минске. А именно — вывести свои войска и забрать свою технику из Украины.

Не успели утихнуть страсти после разоблачения российского присутствия в Украине от американского генерала Бена Ходжеса, как эту тему подхватил главком силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав. По информации Reuters, Бридлав предупредил коллег, что Владимир Путин «еще не закончил» на востоке Украины и, вероятно, будет продолжать использовать военную силу для давления на украинское правительство.
«Умные люди говорят, что Путин ясно дал понять, что не хочет видеть как Киев двигается на Запад, и он будет использовать соответствующую силу, чтобы отбить у Киева желание это делать», — заявил Бридлав в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Пять стран, занимающихся расследованием катастрофы пассажирского рейса МН17, сбитого прошлым летом над территорией Украины, призвали к созданию международного трибунала, сообщает The New York Times. Инициативу Нидерландов обратиться в Совбез ООН с предложением создать судебную комиссию по этой трагедии, поддержали Украина, Бельгия, Малайзия и Австралия. Расследование еще не закончено, но основная версия следствия, что боинг сбили сепаратисты из российского ЗРК «Бук». В начале месяца эту версию частично подтвердили и российские эксперты, сообщив, что пассажирский лайнер действительно был сбит из «Бука», но устаревшей ракетой, которая уже не используется армией РФ.
Недавно иностранные СМИ писали, что «правда» о сбитом самолете рейса МН17 обошлась анонимному заказчику в $47 млн.

Журналистам Reuters удалось пообщаться с матерью плененного на территории Украины российского ГРУшника Александра Александрова. 58-летняя пенсионерка Зинаида Александрова сообщила, что ее сын никогда не говорил о намерении оставить военную службу, про которое врут на российском телевидении. Под ложью подразумевается заявление кремлевского спикера Дмитрия Пескова, что украинская армия пленила двух рядовых российских граждан, не имеющих никакого отношения к армии РФ, которое появилось сразу после сообщений украинских СМИ.
«Он бы не оставил службу не посоветовавшись с нами, правительство не должно бросать его на произвол судьбы. Я не знаю, чем они (российское правительство) там занимаются. Они ничего мне не говорят», — сказала мать офицера. — Я уже не смотрю телевизор после всего этого. Я просто не могу. Кому можно верить?».
Александров, захваченный 16 мая вместе со своим сослуживцем Евгением Ерофеевым, обвиняется украинским правительство в терроризме.

The Guardian: ЕС будет бороться с кремлевской пропагандой продвигая «Европейские ценности». В Евросоюзе принято решение развивать независимые западные СМИ в шести восточноевропейских странах: Армении, Азербайджане, Грузии, Белоруссии, Украине, Молдавии, а, если получится, то и в России. Согласно документу, разработанному дипломатическим корпусом ЕС, СМИ будут рассказывать о выгодах от европейского стиля жизни и западных реформ, целом. Основные цели программы будут включать в себя развитие международного общения и продвижение «политики и ценностей ЕС», поддержку независимых СМИ и повышении среди местного населения осведомленности о «дезинформационной деятельности внешних сил».
Впрочем, план действий не подразумевает создания какого-то списка новых русскоязычных СМИ, но в нем отмечается, что «ряд государств-членов уже расширяют свою поддержку вещанию на русском языке для удовлетворения потребностей нацменьшинств. В то же время, ЕС будет продолжать оказывать поддержку на местном уровне для независимых СМИ, включая русскоязычные медиа, чтобы быть уверенными, что все граждане имеют доступ к альтернативным источникам информации на их родном языке».

Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









