Обзор западной прессы от 18.12.2015

В иностранной прессе активно обсуждается вчерашнее выступление Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции в Москве. Понимая неизбежность разоблачения участия российских военных в конфликте на востоке Украины, российский лидер все же признал их наличие там, пишет издательство Bloomberg. Но, со слов Путина, контингент был в очень урезанном варианте – в виде отдельных лиц, решающих определенные военные задачи.

«Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов военной сфере, – заявил журналистам Владимир Путин. – Но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу».

И в издательстве эту «разницу» оценили. Ведь прежде, российский лидер упорно отрицал какое-либо участие российских военных в украинском конфликте. Еще в апреле он публично заявлял, что в Украине «однозначно» нет никаких российских военных.

«Тех, кто выполняет боевые задачи, мы, обычно, называем солдатами», – прокомментировал слова российского президента генсек НАТО Йенс Столтенберг, во время визита в штаб-квартиру альянса Петра Порошенко. – Это только еще раз подчеркивает особую ответственность России, когда речь идет о полной реализации Минских соглашений».

Также в своем ежегодном выступлении Владимир Путин не оминул вниманием готовящиеся выборы президента в США и даже определился со своим фаворитом на них, говорится на редакторской страничке в The New York Times. Президентским любимчиком стал республиканец Дональд Трамп, которого теперь в редакции предлагают именовать на русский манер «Трампович». По мнению «захватчика украинских земель», Дональд Трамп – «выдающийся» и «безусловно талантливый» человек.

«Не нам судить о его добродетели. Это зависит от американских избирателей, но он абсолютный лидер президентской гонки», – заявил «знающий толк в абсолютном лидерстве» Владимир Путин, колко заметили в The New York Times.

На вопрос о возмутительной, опасной и нетерпимой риторики Трампа, российский президент лишь отмахнулся: «Его манера говорить на внутренней политике, и что он использует для поднятия своей популярности – это не наше дело».

«Это всегда большая честь получить столь приятный отзыв от человека, которого высоко ценят и уважают не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. – цитирует Business Insider слова неожиданно получившего признание Дональда Трампа. – Я всегда чувствовал, что Россия и США должны сотрудничать, помогая друг другу победить терроризм и восстановить мировой порядок, не говоря уже о торговле и других выгодах, получаемых от взаимного уважения».

Украина на пороге надвигающегося дефолта, сообщает Associated Press. В Министерстве финансов Украины признали, что не могут договорится с Россией по «долгу Януковича» не нарушив при этом достигнутого в конце августа соглашения по реструктуризации с частными кредиторами. Тогда украинскому правительству, после длительных переговоров, удалось добиться, списания 20% по внешнему долгу, сократив его с $19 млрд до $15.5 млрд.

Министр финансов РФ Антон Силуанов напомнил, что сроки по возврату долга истекают 20 декабря и, если Украина не расплатится полностью, или не предложит приемлемых условий, Россия «примет меры».

«Мы готовы взглянуть на них (на предложения – прим. перев.). Еще остается три дня в запасе. У нас есть готовый план. В случае, если Украина объявит дефолт по своим обязательствам, мы предпримем меры, чтобы защитить наши интересы», – заявил российский чиновник в четверг.

Андрей Миронов

Источник: 
PRпортал