Обзор западной прессы от 18.09.2014

На вчерашнее заявление американского генерала Мартина Демпси о возможном участии американского контингента в наземной операции в Ираке против Исламского государства, ранее известного как ИГИЛ, президент Барак Обама, как сообщает информагентство ABC News, снова подтвердил свое решение не участвовать в новой войне в Ираке. «Как ваш верховноглавнокомандующий, я не позволю вам и остальным нашим вооруженным силам втянуться в новую войну в Ираке», сказал Обама, выступая перед военнослужащими военно-воздушной базы МакДилл. Новоизбранный иракский премьер-министр Хайдер Аль-Абади также заявил, что нет явной необходимости в иностранной наземной помощи, говорится в сообщении новостного агентства Fox News. «В этом не только нет необходимости, вдобавок, мы не хотим этого. И не позволим этого сделать». Также Аль-Абади призвал коалицию не вторгаться в Сирию без ее согласия на это, даже под благовидным предлогом: «Мы не можем позволить себе воевать со своим соседом, даже если во многом с ним не согласны. Это наш сосед. Мы не хотим проблем с ним. Мы уважаем суверенитет Сирии».
Сегодня судьбоносный день для всех британцев – сегодня Шотландия решает: останется ли она в составе Великобритании, или на мировой карте станет на одну страну больше. Ожидается необычно большая явка шотландцев на избирательные участки, пишет BBC News. Результаты обещают огласить к завтрашнему утру. По всем опросам мнение избирателей разделилось приблизительно поровну, с небольшим 1-3% перевесом в пользу противников независимости, информирует Reuters.
Несмотря на действующее перемирие, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал министра обороны быть в полной боевой готовности к военным действиям, сообщает информационное агентство Reuters. «Россия, определенно, не даст нам ни мира, ни стабильности. Это не ее цель. Поэтому я призываю министра обороны к полной боевой готовности», сказал Яценюк, которого многие рассматривают как политического «ястреба» в команде президента Петра Порошенко. Прекращение огня на востоке Украины изначально было «передышкой» для сторон, по крайней мере, пророссийские сепаратисты не собирались его исполнять, пишет Associated Press. Пункт о «полном выводе вооруженных формирований с территории Украины» был только на бумаге, для вооруженных боевиков, поддерживаемых российскими наемниками, он просто не приемлем. «Мы рассматриваем перемирие как договор, в котором мы можем найти определенные точки для начала диалога. Но есть красная черта, которую мы не можем пересечь: мы не приемлем никакого политического объединения с Украиной. Ни в федеративном, ни в унитарном устройстве», заявил лидер террористов Андрей Пургин. «Мы не можем прямо присоединиться к России, поэтому мы построим свою собственную страну».
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун согласился принять участие в марше за борьбу с изменением климата, сообщает The Guardian. «Я поддержу тех, кто борется с изменением климата», сказал генсек на пресс-конференции. «Мы стоим с ними на правой стороне в ключевой проблеме нашего общего будущего». В газете отмечают, что для чиновника такого уровня очень не типично участвовать в массовых акциях протеста. Гражданский марш, который пройдет 21 сентября по всему миру, будет приурочен к встрече ООН, посвященной проблеме изменения климата.
Андрей Миронов




- Войдите, чтобы оставлять комментарии









