Обзор западной прессы от 17.11.2014

Боевики террористической группировки «Исламское государство», известной также как ИГИЛ, выложили в сеть новое видео с казнью очередного американца. Питер Кассиг, принявший исламскую веру, будучи в заложниках, и ставший Абдул-Рахманом, был обезглавлен единоверцами в эти выходные, передает BBC. Кроме него исламисты также казнили 18 сирийских военнослужащих. Боевики, показанные в видеозаписи, не скрывают свои лица и угрожают расправой американским военным в Ираке. 26-летний Кассиг, бывший американский военный, ушедший со службы по состоянию здоровья, работал в Ираке как гуманитарный работник. Издательство Reuters напоминает, что начиная с конца этого лета, террористы казнили американцев Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, британцев  Алана Хэннинга и Дэвида Хейнса, и француза Эрве Гурделя. В новом видео, в отличие от прежних, не была показана сама казнь Кассига и его последние слова. По мнению Мэтта Олсена, бывшего директора Национального центра по борьбе с терроризмом, это может объясняться тем, что «он не захотел сотрудничать с террористами и говорить на видео», сообщает новостной портал ABC News. Лидеры западных стран уже выразили свои соболезнования семье погибшего.

На Саммите «Большой Двадцатки» (G20) Владимиру Путину был оказан холодный прием, информирует Reuters. Российский президент оказался в частичной дипломатической изоляции. Западные партнеры были единогласны в своем отношении к лидеру РФ и его военной агрессии в Украине. «Если он (Путин) продолжит дестабилизировать Украину, мы примем новые санкции, новые меры», заявил Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Барак Обама также пригрозил Путину дальнейшей дипломатической изоляцией, если он не вернется к выполнению Минских соглашений о перемирии от 5 сентября, сообщает информационное агентство Fox News. Не выдержав давления лидеров западных стран, Владимир Путин предпочел покинуть саммит до его официального окончания. Хотя сам президент отрицает свое бегство, называя причину своего отъезда необходимостью выспаться перед работой, все указывает, что он был не готов к такому «радушному» приему.

Для углубления сотрудничества с Россией Северная Корея отправляет своего специального посланника, пишет Associated Press. Высокопоставленный северокорейский чиновник Чхве Рен Хэ, который является доверенным лицом Ким Чен Ына, постарается наладить с российским руководством более тесные деловые контакты. По мнению северокорейских СМИ, дипломатическая изоляция мировым сообществом России и Северной Кореи сближает эти страны. Детали миссии спецпосланника, равно как и сроки его пребывания не сообщаются.

Россия угрожает Франции «последствиями» за отказ поставлять вертолетоносцы типа «Мистраль», сообщает The Washington Times. Франция должна была поставить первое судно к 14 ноября, но российская аннексия полуострова Крым и ее скрытые военные действия на востоке Украины вынудили французскую сторону приостановить выполнение контракта на 1.6 млрд. долл. Российские официальные лица обещают выставить серьезные претензии, если Франция не поставит обещанный корабль к концу этого месяца. Готовый корабль «Владивосток» может перевозить на себе около 700 морских пехотинцев, 16 боевых вертолетов и 50 единиц бронетехники.

Андрей Миронов

Источник: 
PRпортал