Год "новой" Рады. Депутаты бросили курить и стали больше драться

Одно из видимых достижений этого парламента бросается в глаза еще при подходе к Раде. Недавно ее окружал черный кованый забор. Он защищал депутатов от многочисленных митингов и акций протеста во время предвыборных баталий. Ограду на одном из первых заседаний спилили болгаркой "свободовцы" - полные энтузиазма новички в депутатском деле. 

Собственно, именно депутатским задором этот год и запомнился, пишет Комсомольская правда в Украине. Новички - помимо "Свободы" первый раз под куполом оказался Виталий Кличко и его команда - не раз блокировали трибуну и спорили со "старичками" - членами Партии регионов и Компартии. 

- Неплохо год прошел, неплохо. Но только случайных людей много, - подводит итоги года замглавы Партии регионов Михаил Чечетов. - Они пришли, чтобы покричать, подебоширить, и думают, что так смогут с нами договориться. Но такой подход не работает. 

Шумные депутаты - это "свободовцы". После выборов они заговорили о тотальном переходе всех выступлений за трибуной на украинский язык. И если кто-то из принципа или из уважения к русскоязычным избирателям продолжает выступать по-русски, с мест партии Тягнибока доносится топот и скандирование. 

Несмотря на языковой барьер, в этом созыве, говорит Михаил Чечетов, большинство и оппозиционеры голосовали слаженно, а евроинтеграционные законопроекты принимали конституционным большинством. Вот только оппозиция "почему-то" не рада. 

- Самостоятельных решений парламент не принимает, законы депутаты не обсуждают, голосуют по указаниям президентской Администрации и Кабмина, - возмущается Андрей Павловский из "Батьківщини". 

Но при этом оппозиционер затрудняется назвать хотя бы одно предложение партии, которое было бы альтернативой проголосованным проектам. Они уже давно играют в политику по-новому. И в этих раскладах Рада только площадка для публичных дискуссий, где всегда есть заинтересованные журналисты. А разработку своих законопроектов оставили на отдаленное будущее, когда при власти будут "свои" люди. 

Считалка "КП" 

9 законов депутаты приняли на первой сессии созыва, 325 - на второй, 220 законов на третьей сессии, которая еще не закрыта. Так что рассчитываем на рекорд. 

 Максим ЛЮКОВ.

В феврале оппозиция блокировала трибуну, добиваясь персонального голосования, и Рада не работала.
 

ПОДРОБНОСТИ 

Особенности седьмого депутатского созыва 

* Закрытые курилки 

В этом году антитабачное лобби "дожало" курильщиков, и в здании парламента закрыли обе курилки. На первых порах на дверях каждой из них повесили табличку "комната отдыха", но пепельницы так и не убрали. Поэтому там по-прежнему собирались любители подымить. Но осенью, после возвращения депутатов с каникул, комнаты для курения оказались окончательно запертыми, и теперь курильщикам надо выходить на улицу.

* Внутрипартийная форма

На последних выборах в Раду прошло много новых людей - около половины личного состава оппозиции не знали друг друга в лицо, а с некоторыми не знакомы до сих пор. Чтобы хоть как-то отличать своих от чужих, депутаты решили по-разному одеться. Члены "Батькiвщини" носили белые футболки, "свободовцы" не снимали вышиванок, а однопартийцы Виталия Кличко заказали красные регланы. Кстати, они их до сих пор не сняли. Обещают вернуться к пиджакам и галстукам после саммита в Вильнюсе.

* Перелет "тушек" продолжается

В прошлом созыве в Раде во всей красе раскрылось явление, когда оппозиционеры переходят во фракцию большинства. Чтобы обезопаситься от перебежчиков, перед выборами Арсений Яценюк заставлял будущих кандидатов приносить присягу. Не помогло. Уже в первую неделю работы два его депутата, предприниматели отец и сын Табаловы, вышли из фракции. А сейчас депутатами-"тушками" называют девятерых депутатов из его лагеря.

САМЫЕ ЯРКИЕ БОИ

Причина №1: Личное голосование 

В этом созыве оппозиционеры блокировали трибуну около двух месяцев. Так долго, как никогда раньше. 5 февраля занял трибуну "УДАР", чтобы добиться от коллег по залу персонального голосования. Они дневали и ночевали в креслах, там же кушали пирожки и пирожные, описывая новости в Фейсбуке. 22 февраля они получили обещание коллег от большинства голосовать лично и разблокировали работу. В тот же день прошло пленарное заседание и депутаты ушли на каникулы до 5 марта. 

Причина №2: Юлия Тимошенко 

Едва вернувшись, оппозиция, на этот раз "Батьківщина" вновь заблокировала трибуну почти на две недели, протестуя против лишения депутатских полномочий защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко. 

Причина №3: Украинский язык 

19 марта Партия регионов и "Свобода" сошлись в рукопашной под парламентской трибуной после выступлений лидеров Александра Ефремова и Олега Тягнибока. Тогда Ефремов говорил по-русски, националисты требовали перейти на украинский и окружили трибуну. Регионалы обозвали их фашистами, попытались оттеснить от трибуны, и завязалось побоище. 

Причина №4: Президент 

6 июня депутаты от оппозиции заблокировали трибуну. Они требовали, чтобы в Раду пришел президент Виктор Янукович и лично представил ежегодное послание главы государства парламенту. Представители большинства хотели разблокировать трибуну, но этого не удалось сделать мирным путем, и депутаты вновь подрались. Они обливали противников водой, бросались бутылками. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Год назад Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций, прогнозировал, что работа депутатов будет идти со скандалами и драками.

- Депутаты седьмого созыва в отличие от предшественников станут больше принимать законов, но будет ли эта трудоспособность эффективной - большой вопрос, - говорил он. - Также эта Рада будет достаточно агрессивной. Скандалы, потасовки, словесные перепалки. И чем ближе президентские выборы, тем больше будет конфликтов и противостояния.

Как видим, его прогноз оправдался. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В стране снова выборы! 

С сегодняшнего дня начинается обратный отсчет до повторных выборов на мажоритарных округах, где Центризбирком не установил результаты год назад. Выбирать пятерых новых депутатов будем 15 декабря. Но по календарному плану комиссия уже перечислила средства на подготовку выборов, утвердила состав окружных комиссий и приступила к регистрации кандидатов, которая продлится до 19 ноября. 

На сегодняшний день документы в ЦИК подали 45 кандидатов в депутаты. Период знакомства с ними только начинается, но вскоре они будут мелькать в телевизоре, спорить в радиоэфире, заклеят столбы и остановки участков своими портретами - а кое-где уже и места свободного не осталось. В общем, все как обычно, только с разницей масштабов. 

Источник: 
PRпортал