Министерство Королевской потратило $450 тыс на разработку сайта

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, который подведомствен Министерству социальной политики Украины, потратил на разработку интернет-портала почти полмиллиона долларов.

Об этом сообщают журналисты программы «Знак оклику» на ТВі.

Фонд социального страхования хронически не может найти деньги на выплаты для нуждающихся категорий населения, но без труда оплачивает разработку сайта, стоимостью почти полмиллиона долларов.

Тендер на сумму $450 тыс. для создания портала профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для Фонда социального страхования выиграла фирма «БМС Консалтинг».

Чиновники возлагают на интернет-портал достаточно неясные цели. Например, «формирование общественного мнения» и «увеличение профилактики несчастных случаев на производстве».

На что была потрачена такая сумма, взволновало специалистов сферы IT. По мнению директора SEO компании Артема Орлянского, техническое задание для IT-специалистов сформулировано очень не четко. Он утверждает, что фонд серьезно переплатил за разработку сайта такого уровня.

Если взять по максимуму требования, что здесь описаны, то пять программистов могут выполнить эту работу за четыре месяца. И общий бюджет заказа не будет выходить за рамки $20-25 тыс.», – сказал Артем Орлянский.

Реальная стоимость портала в восемь раз ниже, чем получила фирма «БМС Консалтинг» на тендерных торгах.

Руководитель интернет-портала «Наши деньги» Олекса Шалайский отмечает, что IТ стало самым удобным полем для злоупотребления в госструктурах. Государственные сайты не делают ничего более уникального, чем другие сайты, и их разработка не стоит больше средних рыночных цен.

«Тендеры с вещами, которые не «подвигаешь», стали очень популярны, и часто суммы там просто зашкаливают», – утверждает Олекса Шалайский.

Источник: 
PRпортал